منتديات العرب للعلم و المعرفة
مرحبا بك عزيزي الزائر.ندعوك للتسجيل و المشاركة بصحة وعافية
منتديات العرب للعلم و المعرفة
مرحبا بك عزيزي الزائر.ندعوك للتسجيل و المشاركة بصحة وعافية
منتديات العرب للعلم و المعرفة
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

منتديات العرب للعلم و المعرفة

مرحبا بكم
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول
مرحبا بالعضو في منتدى عين الطلبة
التسجيل السريع
الاسم المستخدم :
كلمة المرور :
اعادة كتابة كلمة المرور :
البريد الإلكتروني :
اعادة كتابة البريد الإلكتروني :
نعم ، قمت بالإطلاع على شروط $vboptions[bbtitle] وموافق عليها .

 

 مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
zohire admin
Admin
zohire admin


عدد المساهمات : 140
نقاط : 422
تاريخ التسجيل : 18/03/2011

مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة            Empty
مُساهمةموضوع: مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة    مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة            Icon_minitimeالجمعة مارس 18, 2011 7:23 am

المجال المفاهيمـي: 04 تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: 01 تعريف النوع.
الكفاءة القاعديـة: يحدد معنى النوع.
الحصة التعليميـة: رقم: 01
العنــــوان: تعريف النوع المدة الزمنيـة : 01 سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد النوع ويعرفه انطلاقا من تحليل صور.
الوسائل: الشفافيات
وضعية الانطلاق: الكائنات الحية متعددة ومتنوعة تختلف في مظهرها الخارجي وأوساطها البيئية وفي تكاثرها وأنظمتها الغذائية وكذلك تنفسها وتنقلها وتدعى هذه الكائنات بالعالم الحي.
نلاحظ رغم التنوع الكبير للحيوانات، إلا أنها في الحقيقة يوجد تشابه كبير فيما بينها.
الإشكاليـــة: ماهي مقاييس التي يعتمد عليها في تعريف النوع؟
الفرضيـات: - ربما النوع هو مجموعة أفراد متشابهة تنتج أفرادا خصبة جنسيا.
البحث والتقصي: ذكر أسماء حيوانات وتقريب الأفراد المتشابهة وذلك على أساس معايير مورفولوجية.
تحديد معيار التلاقح انطلاقا من دراسة أمثلة توضح إمكانية التكاثر بين أنواع حيوانية متشابهة.
- لاحظ الصور1-2-3.
* ماذا تمثل كل صورة؟ - كلاب أهلية – كلب الراعي الألماني – ذئب الشمال.
* قارن بين الكلاب الممثلة في الصورة1. - هناك فوارق ظاهرية كثيرة منها: حجم الرأس وشكله –
شكل الأذنين – اللون.
* هل هي متشابهة؟ - هي ليست متشابهة.
* صف الحيوانين الممثلين في الصورتين 2و3.
* ماذا تلاحظ؟ - الكلب والذئب متشابهان.
* هل يمكن اعتبار خاصة التشابه مقياسا كاف للتمييز بين الأنواع؟ - خاصية التشابه مقياس غير كاف لتعريف
النوع.
- لاحظ الصورة4.
* ماذا تمثل هذه الصورة. - تمثل حمار – فرس – بغل.
* هل هذه الحيوانات متشابهة؟ - نعم هذه الحيوانات متشابهة.
* هل يمكن للفرس والحمار أن يتلاحقان؟ - نعم يمكن للفرس والحمار أن يتلاقحا.
* ماذا ينتج عن ذلك؟ - ينتج بغل.
* هل البغل حيوان خصب جنسيا؟ - لا.
* هل يمكن للبغل أن يحافظ على إستمرارية النوع؟ - لا.
- لاحظ الصورة5.
* هل يمكن للأرنب المتوحش أن يتلاحق مع الأرنب الأليف؟ - لا.
* إذا كان معيار التشابه مقياسا غير كاف للتمييز بين الأنواع المختلفة، فهل هناك معايير أخرى يعتمد عليها
في تعريف النوع؟ - هنناك مقياس التلاقح بشرط أن تكون الأفراد الناتجة خصبة
* اعتمادا على المعلومات المتوفرة في كل عبارة من العبارات ص 41 اقترح تعريفا للنوع؟
1 - الحيوانان لا يقيمان في نفس الرقعة الجغرافية.
2 - الأفراد الناتجة عن التلاقح عقيمة.
3 - لا يمكنهما أن يتلاقحا معا.
4 - متشابهان ومتلاقحان والأفراد الناتجة من التلاقح خصبة.
الأثر الكتابي
تعريف النوع: هو مجموعة أفراد متشابهة وقادرة على التكاثر وإعطاء أفراد خصبة جنسيا تضمن استمرارية النوع.

التصالب خاصة التشابه خاصة التلاقح الأبناء نوع واحد نوعين مختلفين
حصان× فرس + + خصبة + -
كلب راعي ألماني×كلب لوقي - + خصبة + -
كلب× ذئب + + عقيمة - +

التقويم:
الفيل إفريقيا (أ) وفيل آسيا (ب) من الحيوانات الثديية، يعيشان في منطقتين مختلفتين جغرافيا، هذين الحيوانين لا ينتميان إلى نفس النوع.
1- حدد أوجه التشابه.
2- أذكر الصفات الموروفولجية التي تسمح بالتمييز بينهما.
3- هل الإجابة عن السؤالين (1) و(2) كافية للتحقيق من إنتماء الفيلين إلى نوعين مختلفين؟










الحل:
1- الصفات المتشابهة بين الفيلين هي:
* شكل الرأس.
* وجود الخرطوم.
* وجود الأنياب الدفاعية.
2- الإختلافات الشكلية التي تسمح بالتمييز بين الفيلين:
* حجم صوان الأذن.
* طول الأنياب الدفاعية.
3- الإجابة غير كافية لأن هذه الصفات الشكلية غير كافية ولا يمكن الإعتماد عليها فقط لغرض تحديد النوع، وبالتالي يجب الإعتماد على معيار التكاثر، حيث لا يمكن أن يتلاقحا، لأن البيئة التي يعيش فيها الفيل الإفريقي تختلف عن البيئة التي يعيش فيها الفيل الأسيوي.



مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة الاستاذ: حمزي م.
المجال المفاهيمـي: تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: استعمال معايير التصنيف.
الكفاءة القاعديـة: يستعمل معايير التصنيف لفهم تنظيم العالم الحي كما يعرفه العلماء.
الحصة التعليميـة: رقم: 01
العنــــوان: المعايير الأساسية المستعملة في تصنيف الحيوانات المدة الزمنيـة: 01سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية ثم نباتية انطلاقا من تحليل صور.
الوسائل: الشفافيات + الكتاب المدرسي
وضعية الانطلاق: ما هو تعريف النوع؟
ينظم العالم الحي في مجموعات حيوانية ونباتية صنفها العلماء اعتمادا على معايير تصنيفية عالمية
كثيرة من الصفات التي تميز المجموعات الحيوانية عن بعضها البعض ويمكن اعتماد الصفات الأساسية منها كمعايير للتصنيف.
الإشكاليـــة: ما هي المعايير الأساسية المستعملة في تصنيف الحيوانات؟
الفرضيـات: - ربما المعايير المستعملة في تصنيف الحيوانات هو وجود العمود الفقري وعدم وجوده.
البحث والتقصي: تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية ثم نباتية انطلاقا من (صور من الكتاب المدرسي).
1/- لاحظ الصور 1-2-3-4.
* ماذا تمثل هذه الصور؟
* صنف العلماء السمكة والضفدع والطائر في شعبة الفقريات، حدد المعيار الذي اعتمدوا عليه في هذا التصنيف
2/- لاحظ الصور 5-6-7.
* لماذا لم يدرج الحلزون والحبار والمحار ودودة الأرض في هذه الشعبة؟
* إلى أي شعبة تنتمي الحيوانات التالية: دودة الأرض، الحبار والمحار والحلزون؟
* أذكر أمثلة أخرى لحيوانات فقارية وحيوانات لافقارية؟
الأثر الكتابي
العالم الحي منظم في مجموعات وتحت كل مجموعات حيوانية ونباتية.
يتطلب فهم هذا التنظيم استعمال معايير تصنيفية يحددها تنظيم الأجهزة عند هذه المجموعات.
تنتظم الكائنات الحية في مملكتين هما: مملكة حيوانية ومملكة نباتية.
تصنيف المملكة الحيوانية:
نميز فيها شعبتين على أساس وجود أو غياب العمود الفقري هما: شعبة الفقاريات وشعبة اللافقاريات.
* شعبة الفقاريات Vertebres.
* شعبة اللافقاريات Invertebres








مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة الاستاذ: حمزي م.
المجال المفاهيمـي: 04 تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: 02 استعمال معايير التصنيف.
الكفاءة القاعديـة: يستعمل معايير التصنيف لفهم تنظيم العالم الحي كما يعرفه العلماء.
الحصة التعليميـة: رقم: 02
العنــــوان: المميزات العامة للفقاريات المدة الزمنيـة: 01سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية فقارية.
الوسائل: الشفافيات + الكتاب المدرسي
وضعية الانطلاق: ملاحظة مجموعة من الحيوانات . الى أي شعبة تنتمي ؟ ( الفقاريات )
هل هي متشابهة في كل شيء ؟ نقول : بالرغم من انتمائها الى نفس الشعبة ، الا انها تبدي اختلافات اخرى تميزها عن بعضها .
الإشكاليـــة: ما هي المعايير المعتمدة في تصنيفها ؟
البحث والتقصي: تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية فقارية على أساس وجود الأثداء، وثبات درجة الحرارة، والأوبار والولودة انطلاقا من (صور من الكتاب المدرسي). ص 141 .
1/- لاحظ الصور التالية:
* تعرف على هذه الحيوانات المبينة في الجدول .
* استخرج الصفات المشتركة بين هذه الحيوانات .
* سم صفوف هذه الحيوانات اعتمادا على الصفات الاساسية لكل حيوان مبين في الجدول ، مع العلم ان
الترتيب الادنى من الشعبة هو الصف .
* ألحق الحيوانات التالية :فار،تمساح، صقر،قرش ، سلمندر بالمجموعة التي ينتمي إليها في جدول الوثيقة 2
* ينتمي الدلفين إلى صف الثدييات ويعيش في البحر، لماذا يعتبر حيوانا ثدييا؟
* اعتمادا على المعلومات المتوفرة في الجدول، أذكر المميزات العامة التي تمتاز بها الثدييات.

الأثر الكتابي
يحتل صف الثدييات مكانة هامة لانتماء الإنسان إليه، وتميز حيوانات هذا الصف بوجود الأثداء فهي ولوده، وبوجود الأوبار، درجة حرارة ثابتة (37°).
















مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة الاستاذ: حمزي م.
المجال المفاهيمـي: 04 تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: 02 استعمال معايير التصنيف.
الكفاءة القاعديـة: يستعمل معايير التصنيف لفهم تنظيم العالم الحي كما يعرفه العلماء.
الحصة التعليميـة: رقم: 03
العنــــوان: المميزات العامة لأهم الحيوانات اللافقارية المدة الزمنيـة: 01سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية لافقارية.
الوسائل: الشفافيات + الكتاب المدرسي
ملاحظة مجموعة من الحيوانات ، الى أي شعبة تنتمي ؟ (اللافقاريات).
هل هي متشابهة في كل شيء ؟ نقول: يلاحظ في الحيوانات اللافقارية تنوع كبير نتيجة الاختلاف في العديد من الصفات التي تميزها عن بعضها البعض .
الإشكاليـــة: ما هي المعايير المعتمدة في تصنيفها؟
البحث والتقصي: تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية فقارية على أساس وجود قرون الإستشعار وثلاث أزواج من الأرجل انطلاقا من (صور من الكتاب المدرسي). ص 142 .
1/- لاحظ الصور التالية:
* تعرف على هذه الحيوانات .
* استخرج الصفات المشتركة بين هذه الحيوانات .
* اقترح تصنيفا مناسبا لهذه الحيوانات ضمن صفوف .
* ألحق كل حيوان من الحيوانات التالية بالمجموعة التي ينتمي إليها في جدول الوثيقة 2: الفراشة،المحار ،
* استخرج المميزات العامة التي يمتاز بها صف الحشرات .
- اعتمادا على ما سبق لخص في مخطط بسيط تصنيف المملكة الحيوانية .

الأثر الكتابي
يحتل صف الحشرات مكانة واسعة. ويتميز بوجود 03أزواج من الأرجل وزوج من قرون الاستشعار.











مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة الاستاذ: حمزي م.
المجال المفاهيمـي: 04 تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: 02 استعمال معايير التصنيف.
الكفاءة القاعديـة: يستعمل معايير التصنيف لفهم تنظيم العالم الحي كما يعرفه العلماء.
الحصة التعليميـة: رقم: 04
العنــــوان: المعايير الأساسية المعتمدة في تصنيف النباتات المدة الزمنيـة: 01سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، نباتية.
الوسائل: الشفافيات + الكتاب المدرسي
وضعية الانطلاق: يمتاز العالم النباتي بالتنوع والإختلاف، لذا صنف العلماء النباتات في مجموعات أساسية اعتمادا على معايير عالمية.
الإشكاليـــة: ما هي هذه المعايير؟
الفرضيـات: - ربما هناك نباتات زهرية ونباتات لازهرية.
البحث والتقصي: تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، نباتية انطلاقا من (صور من الكتاب المدرسي).
1/- لاحظ الصور التالية:
* ضع العلامة × في الخانة المناسبة.
* على أي أساس يمكن تصنيف كل من اللوز والقمح والصنوبر؟
* على أي أساس يمكن تصنيف السرخس والطحلب؟

الأثر الكتابي
نميز في المملكة النباتية مجموعتين كبيرتين هما:
أ/- مجموعة نباتات ذات سيقان وأوراق: ونميز فيها شعبتين هما:
* شعبة النباتات الزهرية التي لها أزهار وبذور.
* شعبة النباتات اللازهرية التي ليس لها أزهار ولا بذور وتتكاثر بالأبواغ.
ب/- مجموعة نباتات عديمة الساق والأوراق: ونميز فيها شعبتين هما:
* شعبة الفطريات التي تتميز بعدم وجود اليخضور.
* شعبة الأشنيات التي تتميز بوجود اليخضور.


















































































































الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://algerie.3oloum.com
 
مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» إختبار الثلاثي الثالث في مادة علوم الطبيعة و الحياة السنة الرابعة 4 متوسط
»  قرص علوم الطبيعة و الحياة الرابعة متوسط رااااائع
» مواضيع علوم طبيعية
» بعد توفيق من الله وجدت رابط واحد للسنوات الأربعة ....... مذكرات مادة العلوم الطبيعية

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات العرب للعلم و المعرفة  :: التعليم المتوسط 2011 :: العلوم و الفزياء-
انتقل الى: